Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово» отправилась в гости к старообрядцам

В один из апрельских воскресных дней Управа района Новокосино пригласила активистов МО «Перово» на экскурсию по Рогожской слободе.

Своими впечатлениями с нами поделился Каганов Павел:

«17 апреля 2022 года от управы «Новокосино» мы поехали на экскурсию в Рогожскую старообрядческую общину. На этой экскурсии мы узнали, что старообрядцы сохраняют традиции Древней Руси, они не употребляют алкоголь, у них есть иконы Андрея Рублёва. В семье главные – мужчины. У старообрядцев нет брошенных детей. Наоборот, они всех детей подбирают. Интересно, что у иконы стоит человек, который показывает в какое место надо прикладываться. Для молитвы есть специальные подушки, на которые ставят руки во время поклонов: они украшены геометрическим узором, каждая фигура в котором имеет своё значение. Святые общие до момента раскола, но используются старые имена: например, Николая Чудотворца называют Никола Угодник. Используют буквы в качестве цифр. В истории старообрядцев было два периода ослабления гонений: при Екатерине II и при Николае II. Третий период – это наши дни. Книги не разрешали печатать вплоть до конца XIX века, поэтому сохранилась традиция рукописных книг. Мы зашли в Собор Рождества Христова, который используется как выставочная площадка. Здесь представлены иконы, старинные наряды и книги.

Одна из икон пострадала в 1812 году от французов. Следы от пуль решили оставить. Затем пошли в Покровский кафедральный собор. В конце экскурсии мы зашли на Рогожское кладбище. При СССР на нём хоронили не только старообрядцев. Экскурсия была интересной и познавательной! Нам понравилось!»