Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово». Крути́цкое подво́рье и Новоспасский монастырь

Это лето выдалось богатым на поездки и экскурсии.
16 августа благодаря нашему любимому и уважаемому Громову Ивану Игоревичу - председателю Совета депутатов, главе муниципального округа «Ивановское» и его команде, активисты общественных организаций района «Ивановское» оживленной толпой собрались у управы. Нас ждала прекрасная экскурсия, по милой сердцу, любого москвича столице. А именно: Новоспасский монастырь и Крутицкое подворье. Вместе со словами напутствия всем путешественникам дали в дорогу воды. Очень приятны такое внимание и забота!
Крутицкое подворье — островок старой Москвы.
Мы оказались в уголке столицы, о котором многие горожане знают, но никак не доберутся — на подворье Крутицких митрополитов, где особенно чувствуется атмосфера старой Москвы. Зашли в главный собор и рассмотрели деревянные жилые дома, необычные Воскресенские переходы и Надвратный теремок с изразцами, который отметили даже эксперты ЮНЕСКО.
Новоспасский монастырь — самый древний в Москве.

В стоящем по соседству с подворьем монастыре мы рассмотрели фрески соборов и узнали в чем их уникальность. Узнали о судьбах старицы Досифеи и Великого князя Сергея Александровича Романова, похороненных в семейном некрополе бояр Романовых на территории монастыря.