Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

С Верой, Надеждой и Любовью

16 марта  «академики» –  члены ВОС МО «Академический округ» МГО ВОС группой паломников посетили Покровский женский ставропигиальный монастырь русской православной церкви.

Старинный монастырь находится в центре города, рядом с пересеченными Таганской и Абельмановских улиц. На территории монастыря забываешь, что находишься в центре мегаполиса, сразу появляется умиротворение и душевное спокойствие, чувствуется любовь Матушки Матроны. В Покровском храме покоятся мощи святой Матроны.

Матроне Московской, любимой народной святой Матушке Матроне, молятся в болезнях, житейских неурядицах, когда не ладится с работой, учебой. Сила мощи этой святой удивительна. Мы поклонились Матронушке в воздухе ощущался прекрасный аромат и благодать.

В 1999 году блаженная Матрона была православлена в лике месточтимых святых Московской епархии. В 2004 году святая праведная Матрона была причислена к лику общецерковных святых.

На безвозмездной основе сестра монастыря – Лариса провела для нас экскурсию по территории монастыря, рассказала об истории, архитектуре Покровского монастыря, заложенного в 1635 году  царем Михаилом Федоровичеем.

В 1812 году обитель была подвергнута разорению, в 1926 году была взорвана колокольня, снесены часовня и могильные памятники, Покровский и Воскресенский Храм были закрыты.

В 1994 году священный Синод принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женского монастыря обители.

На территории Покровского монастыря мы посетили музей, посвященный жизни блаженной старицы Матроны Московской.

По окончании экскурсии мы дружно пообедали, на благотворительной основе, в трапезной монастыря.

Благодарим нашего председателя Е.Н. Чалкину за организованную поездку в удивительное благодатное место в центре Москвы!

Спасибо Председателю МГО ВОС А.Н. Мошковскому за возможность путешествовать на комфортабельных автобусах.