Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Зарядье. Экскурсия по новому маршруту

23 марта активисты МО «Перово» отправились за новыми знаниями и впечатлениями. День был солнечным, как и настроение у путешественников. Водитель Дмитрий быстро, но аккуратно домчал наш экипаж до места назначения.

У павильона Купол нас ожидала экскурсовод Алина. Многие уже были знакомы с этой жизнерадостной, увлеченной своей работой девушкой, по предыдущей экскурсии.

Сначала нас перенесло в Зарядье 17 века. Мы узнали, как одевались горожане, с чего начинали свой день, что покупали на торгах, во что играли. История повседневности всегда интересна, а когда тебе дают подержать в руках предметы старины-эмоции зашкаливают. Еще раз спасибо Алине: она доставала и доставала из своей волшебной сумки то нарядную куколку Варвару, то туесок, то лучину, то кошель с монетами.  Алина раскрыла нам тайны происхождения поговорок и присказок «Встану рано, пойду к барану…», «Жив курилка!», «Шевели поршнями».

Следующая часть экскурсии походила по Варварке, мы познакомились с памятниками архитектуры разных эпох: древними храмами улицы Варварки, палатами бояр Романовых и старого Английского двора. Закончилась экскурсия в чайной, расположенной в палатах 17 века. Все желающие купили свежую монастырскую выпечку.

Вся группа выражает благодарность нашему экскурсоводу и желает Алине удачи и радости от ее работы.