Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поиск

Человек собаке друг

Председатель местной организации «Перово» Ирина Васильевна Кудинова стала особым гостем на увлекательном мероприятии для юных читателей «Человек собаке друг», прошедшем 1 марта в библиотеке №93 имени А.А. Блока, с которой тесно сотрудничает МО «Перово»,

Вместе с заведующей библиотекой - Еленой Александровной поговорили о собаках-проводниках, помогающих незрячим людям ориентироваться и передвигаться в пространстве. Посмотрели интересные видеосюжеты по обучению собак-проводников и тому, как правильно взаимодействовать, если мы хотим помочь незрячему человеку.

Также затронули тему повседневной жизни незрячих людей, что помогает справиться с различными задачами: продемонстрировали самые востребованные приложения на смартфоне и другие приспособления. Особенно всех впечатлил индикатор уровня жидкости.

Под руководством Ирины Васильевны прошел эксперимент: добровольцы с закрытыми глазами и белыми тростями преодолели короткое расстояние до стола с разнообразными емкостями, ориентируясь только на осязание, и старались определить, что находится внутри. Интересно отметить, что не у всех участников получилось верно определить содержимое!

По завершении мероприятия мы вновь обсудили разнообразие собак, начиная от крошечных декоративных питомцев до настоящих профессионалов, таких как служебные собаки на пограничной и таможенной службах, собаки-спасатели и собаки-поводыри. Убеждаемся в том, что эти животные не только приносят радость, но и оказывают невероятную помощь тем, кто в этом нуждается!