Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Проект «Просто о ЖКХ»

Московская городская организация Всероссийского общества слепых совместно с Фондом содействия реформам местного самоуправления подготовили проект - электронную аудиокнигу «Просто о ЖКХ».

Эта аудиокнига создана в рамках реализации проекта «Подкаст «Просто о ЖКХ» и предназначена она для тех, кто хочет жить в теплой и удобной квартире, чистом подъезде, ухоженном дворе. Кто стремится получать качественные жилищные и коммунальные услуги и при этом не переплачивать. Добиться этого возможно, если обладать необходимыми знаниями и не надеяться, что все проблемы за тебя решит кто-нибудь другой. Нравится нам это или нет, Жилищный кодекс писался в расчете на активных собственников, тех, кто готов участвовать в общих собраниях, выбирать совет многоквартирного дома, разбираться с управляющей компанией по поводу тарифов или качества выполнения работ, требовать от ресурсоснабжающих организаций качественных ресурсов и прозрачных расчетов. Действующее законодательство предоставило гражданам достаточно много прав, о которых они, зачастую, не знают или не умеют ими пользоваться. Тем, кто готов отвечать за содержание своего дома, тратить на это силы, время и нервы, может помочь данная книга.

Стоит отметить, что это первый аудиоучебник по управлению многоквартирным домом для собственников. Это своего рода эксперимент. Мы постарались специально адаптировать сложное отечественное жилищное законодательства для восприятия на слух для тех, кто хотел бы провести с пользой время в дороге на работу или тех, кому по тем или иным причинам сложно, а подчас и невозможно читать напечатанные книги или информационные ресурсы в Интернете. Мы постарались изложить материал простым понятным языком, не требующим наличия юридического образования или специальных знаний. Аудиокнига рассчитана на широкий круг людей, задумывающихся об улучшении условий проживания в своем доме, а также тех, кто столкнулся с нарушением своих жилищных прав и хотел бы восстановить справедливость законными методами.

В тексте даны пошаговые алгоритмы организации основных процессов управления многоквартирным домом и советы, как можно избежать распространенных ошибок с опорой на реальный опыт и судебную практику. В первую очередь пособие будет полезно жилищным активистам: председателям и членам правления ТСЖ, членам советов многоквартирных домов, организаторам тематических инициативных групп. Но и иным жителям многоквартирных домов она способна пролить свет на типовые жизненные ситуации, возникающие практически ежедневно в их доме.

Прослушать аудиокнигу можно будет в ближайшее время в библиотеке av3715 (https://av3715.ru/library/).

 «Подкаст «Просто о ЖКХ»: https://youtube.com/channel/UCujVWLzzNGXa8sFzhKCbuqQ