Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Участники Программы «Действуй без барьеров!» МГО ВОС приступили к реализации командных проектов

 

15 октября в специализированном центре занятости населения «Моя карьера» состоялся конкурс проектов для людей с инвалидностью по зрению в рамках Программы «Действуй без барьеров!» Московской городской организации Всероссийского общества слепых. Программа реализуется при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. 

Свои работы представили 5 команд: «Blind fashion» («Модный незрячий»), «Видимая Москва», «Гуляем по парку», «Ездите с нами, ездите сами» и «Социальный арт-лифт». По итогам экспертной оценки МГО ВОС участники Программы получили необходимую финансовую поддержку. Сейчас команды активно работают над реализацией собственных проектов.

А теперь подробнее об участниках Программы:

Команда «Blind fashion» («Модный незрячий») состоит из 6 человек. Цель данного проекта – создание инструментов для формирования и поддержания привлекательного внешнего образа москвичей с инвалидностью по зрению. На этапе разработки проекта члены команды провели анкетирование, по итогам которого выяснилось, что 86,4% опрошенных хотели бы воспользоваться помощью стилистов при подборе одежды. Участники Программы планируют создать специальную интернет– платформу, на которой люди с инвалидностью по зрению смогут консультироваться с профессионалами в сфере моды. На данный момент члены команды ищут стилистов, которых может заинтересовать участие в проекте.

Команда «Видимая Москва» состоит из 4 человек. Цель проекта – разработка специальной модели информирования для москвичей, потерявших зрение в течение жизни. Члены команды планируют создать специальное информационное бюро. В нем будет собрана информация о всех важных для людей имеющих проблемы по зрению организациях. Информационное бюро поможет облегчить интеграцию москвичей с инвалидностью по зрению в общественную и культурную жизнь города. Сейчас члены команды изучают нормативную базу Главного бюро медико-социальной экспертизы Москвы и готовят социальный опрос для жителей столицы, потерявших зрение не более 2 лет назад. 

Команда «Гуляем по парку» состоит из 5 человек. Цель проекта – создание доступной среды для самостоятельного и безопасного посещения парковой территории музея – заповедника «Царицыно» людьми с инвалидностью по зрению. В рамках реализации проекта члены команды занимаются созданием навигационных треков для комфортного перемещения по парку. Такие треки помогут москвичам с инвалидностью по зрению самостоятельно гулять по территории комплекса, с легкостью обходить все препятствия и даже составить представление об эстетической составляющей парка. На данный момент члены команды уже записали три навигационных трека. В ближайшее время специально-отобранная фокус-группа займется их тестированием.  

Команда «Ездите с нами, ездите сами» состоит из 5 человек. Цель данного проекта – улучшение качества взаимодействия между сотрудниками центра обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена (ЦОМП) и людей с инвалидностью по зрению. Члены команды уже организовали рабочую встречу с руководством ЦОМП и обсудили направления дальнейшего сотрудничества. Также участники провели опрос среди людей с инвалидностью по зрению, которые активно пользуются метро. Сейчас команда анализирует полученные данные, чтобы учесть их при дальнейшей реализации проекта. 

Команда «Социальный арт-лифт» состоит из 7 человек. Цель проекта – внедрение методики индивидуальной арт-терапии для реабилитации людей с инвалидностью по зрению. Реализация проекта проходит на базе местной организации МГО ВОС «Дорогомилово». Члены команды уже отобрали фокус-группу для проекта, проанкетировали участников и выявили их творческие предпочтения. В ближайшее время состоится собрание психологов и реабилитологов, по итогам которого будут подготовлены индивидуальные программы личностной арт-терапии.

 

Напомним, что Программа «Действуй без барьеров!» МГО ВОС для людей с инвалидностью по зрению стартовала весной 2021 года. На первом этапе организаторы провели отбор участников с помощью анкетирования и серии глубинных интервью. Следующим этапом Программы стало обучение в школе социального проектирования. В первые месяцы осени участники занимались в Университете Правительства Москвы и Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н. А. Островского. По итогам обучения они объединились в команды и разработали собственные проекты. Третий этап Программы стартовал после подведения итогов конкурса, на котором участники представили свои работы экспертному жюри. Сейчас команды работают над реализацией проектов.