Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Чемпионат и Первенство Москвы по плаванию (спорту слепых)

Московская городская организация ВОС и Московское отделение «Федерации спорта слепых» при финансовой и организационной поддержке с 5 по 6 февраля 2022 года провели Чемпионат и Первенство Москвы по плаванию (спорту слепых).

Соревнования проходили на базе Центра современного пятиборья «Северный».

В мероприятиях приняло участие 45 человек. Соревнования проводились согласно действующим правилам IBSA. Спортсмены были разбиты на категории: дети до 14 лет, юноши/девушки, юниоры/юниорки, женщины/мужчины.

Спортсмены соревновались на следующих дистанциях: 50, 100, 400 м вольный стиль; 50, 100 м брасс; 50, 100 м плавание на спине; 50, 100 м баттерфляй; и 200 м комплексное плавание.

Помимо разделения спортсменов по возрасту, так же они соревновались каждый в своем классе, согласно медицинской классификации зрительной диагностики.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. Хотелось бы отметить удачное выступление следующих спортсменов:

  • в категории мужчины/женщины (Чемпионат Москвы) успешно выступили – Дрокина Ирина, завоевавшая 9 золотых и 1 серебряную медаль и Лисицкий Степан, получивший 3 золотых медали;
  • в категории юниоры/юниорки успешно выступил – Звягин Михаил, победивший в 4 дистанциях;
  • среди юношей и девушек отличный результат показал - Турсунов Кирилл, выигравший 5 золотых медалей и Плисс Илья, завоевавший 5 золотых медалей;

Наше подрастающее поколение также показало выдающиеся результаты, так например, Сарбаев Матвей и Герасимова Евгения выиграли 8 и 6 золотых медалей соответственно.

МГО ВОС благодарит за организацию и проведение соревнований Московское отделение «Федерации спорта слепых» и Департамент спорта города Москвы, а также выражает благодарность Куренному Ю.А. и Симаеву Д.Н. за подготовку высококлассных спортсменов и за большой вклад в проведение реабилитации инвалидов по зрению методом физической культуры и спорта.