Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Проект «СОЦИАЛЬНЫЙ АРТ-ЛИФТ» МО «Дорогомилово» МГО ВОС

В сентябре-октябре 2021 года молодёжный актив местной организации «Дорогомилово» МГО ВОС выступил командой в качестве участника программы «Действуй без барьеров», которую реализует Московская городская организация Всероссийского общества слепых при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Команда в количестве 7 человек вместе с председателем МО «Дорогомилово» прошла обучение в «Школе социального проектирования», по окончании которой наши выпускники-дорогомиловцы получили сертификаты об окончании Государственного автономного учреждения высшего образования «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ИМЕНИ Ю.М. ЛУЖКОВА» об освоении дополнительной профессиональной программы «Основы социального проектирования».

По итогам обучения команда МО «Дорогомилово» выступила с проектной инициативой «Социальный арт-лифт», предусматривающей новый формат социокультурной реабилитации инвалидов по зрению по методике личностноориентированной арт-терапии.

 

Апробация новых форм социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в данное время реализуется в МО «Дорогомилово» и охватывает ЗАО города Москвы.

К сожалению, при распределении финансирования, проект получил сумму гораздо меньше запланированной сметы. Исходя из этого, наш проект был существенное переработан (из проекта пришлось убрать создание и работу студии звукозаписи для вокалистов и аранжировщиков, большую часть музыкального оборудования, некоторые мероприятия) поскольку запрашиваемая сумма более чем в два раза превышала итоговую. Конечно, Проект от этого существенно «обеднел» и вся работа команды по его реализации, по проведению мастер-классов, подготовке выступлений – это добровольный неоплачиваемый, но колоссальный труд, которому команда отдаёт личное вечернее время и выходные дни.

И в этой, прямо скажем - печальной ситуации на помощь нам и нашему Проекту пришёл Алексей Алексеевич Черёмуш – генеральный директор НУ МЭРЦ МГО ВОС, который поддержал Проект, дополнив наш «голый» энтузиазм очень приличным, профессиональным микшерным пультом и лично включился в Проект, приглашая его участников в концерты МЭРЦ, создавая тем самым прекрасные возможности для сценической практики и получения новых знаний в области современных музыкальных технологий, которыми сам великолепно владеет. А общение участников нашего Проекта с артистами МЭРЦ и другими талантливыми музыкантами существенно обогащает их проектную практику.

Поддерживать оптимистичный настрой участников Проекта помогает взаимная энергия творчества, созидания, самоотдачи и неиссякаемое чувство юмора с политическим и социальным акцентом (уж простите). Об этом живо свидетельствует и презентационный ролик Проекта «Социальный арт-лифт», который можно увидеть по этой ссылке.

 https://disk.yandex.ru/i/YzxuO_crWNFlOA

Проект предполагает создание арт-площадки для реабилитации инвалидов по зрению с самым невысоким уровнем реабилитированности, а также для тех незрячих студентов ВУЗов Москвы, которые достигли более высокого уровня реабилитированности и могли бы совершенствовать свои профессиональные навыки в музыке, педагогике, психологии, социальной работе.

Проект «Социальный арт-лифт» имеет высокие перспективы тиражирования, нацелен на широкую и разновозрастную аудиторию и главное – позволит внести инновационные формы работы в местные организации МГО ВОС.

Надо отметить, что даже в «усечённой» форме Проект выполняет свою главную задачу – помочь инвалидам по зрению (сейчас это члены МО «Дорогомилово») найти пути выхода из сложной жизненной ситуации посредством личностноориентированной арт-терапии: кто-то впервые взял пару гитарных аккорда и подарил их любимой супруге, кто-то впервые почувствовал себя на сцене в составе ВИА, как часть немного сумасшедшей, но творческой и весёлой команды, кто-то понял, что в жизни есть новые горизонты, а не диагнозы офтальмолога и ожидание несбыточного…

Команда Проекта верит, что ещё появится возможность дополнить финансирование проекта «Социальный арт-лифт», что позволит адресно, индивидуально помогать незрячим людям в Москве, ориентируясь исключительно на индивидуальный культурный запрос каждого нашего реабилитанта.

О том, что данная проектная практика уникальна и заслуживает более внимательного отношения, говорит следующий факт: 21 декабря 2021 года Проект «Социальный арт-лифт» был награждён Дипломом III степени за победу в III Открытом конкурсе программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов.

Организаторами данного конкурса выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, Общественная палата РФ, ФГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет», ГБУ города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» и другие.

Всего на конкурс было подано 316 заявок из 61 региона Российской Федерации, среди которых экспертной комиссией были отобраны 25 лучших практик. Наша конкурсная заявка прошла отбор, получила высокие оценки экспертного жюри и вышла в финал!

Молодёжная команда МО «Дорогомилово» была приглашена на итоговое мероприятие и церемонию награждения победителей 21 декабря 2021 г. в Общественную палату РФ.

Проектная практика «Социальный арт-лифт» будет опубликована в сборнике лучших практик, чтобы воодушевлять всех творческих и неравнодушных людей и помогать тем, кто в этом нуждается.

Команда Проекта «Социальный арт-лифт» и МО «Дорогомилово» МГО ВОС выражает искреннюю благодарность НУ МЭРЦ МГО ВОС и лично генеральному директору Алексею Алексеевичу Черёмушу за всестороннюю поддержку Проекта «Социальный арт-лифт» и его участников!

 

Автор: Наталья Скрыпкина