Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Московские теннисисты вновь завоевали медаль на чемпионате России!

С 7 по 10 октября 2022 года Министерство спорта Российской Федерации и Федерация спорта слепых организовали и провели IV Чемпионат России по настольному теннису (спорт слепых) в командном зачёте.

Главное соревнование страны в данной дисциплине состоялось на базе «Черемушки», Красноармейского района, Челябинской области.
В соревновании приняли участие 18 команд из разных регионов страны. Москву представляли: Н. Александровский, С. Калинина, С. Киселёва, И. Михайлов.

На торжественной церемонии открытия старт чемпионату объявил старший тренер национальной сборной по настольному теннису (спорт слепых) Алексей Альбертович Дьяконов.

Матчи проходили в течение двух игровых дней на четырёх столах. Видеотрансляция соревнования осуществлялась на ютуб-канале «Взгляд слепых».

18 команд были разбиты на четыре группы, в которых провели матчи по круговой системе. Из каждой группы прошли по две команды, из которых была сформирована восьмёрка сильнейших. Среди них в двух группах снова были проведены круговые матчи, по результатам которых сформировали четвёрку лучших команд, между которыми провели уже финальные круговые игры.
По завершении всех напряжённых этапов призовые места распределились следующим образом.

1 место – Свердловская область.
2 место – город Москва.
3 место – Тюменская область.

За прошедший чемпионат московским теннисистам пришлось побороться с командами из республик Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Алтайского края, города Санкт-Петербурга, а также Свердловской, Тюменской и Челябинской области.

По итогам соревнований город Москва стал самым титулованным регионом по настольному теннису «Спорт слепых» в командном зачёте. За 4 командных чемпионата России Москва дважды смогла завоевать медали: золото в 2020 и серебро в 2022 году. Ещё 2 региона имеют в копилке по две награды, это Тверская и Тюменская область, у них по золотой и по бронзовой медали.

Поздравляем победителей и участников Чемпионата России по настольному теннису (спорт слепых)!