Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Чемпионат и Первенство Москвы по плаванию, спорт слепых

4 и 5 февраля на базе Центра современного пятиборья «Северный» состоялись Чемпионат и Первенство Москвы по плаванию, спорт слепых.

В рамках Первенства Москвы проводился отбор сильнейших спортсменов для участия в IV Всероссийской летней Спартакиаде детей-инвалидов 2023 года среди возрастной категории 14-17 лет. А также отбор на Чемпионат и Первенство России по плаванию, спорт слепых 2023 года.

В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из Москвы.
Спортсмены соревновались в трёх возрастных категориях (юноши/девушки 14-16 лет, юниоры/юниорки 17-18 лет, мужчины/женщины старше 18-ти лет) и, согласно классификациям спорта слепых, в трёх спортивных классах Б1, Б2, Б3.
В десяти видах программы: 50, 100, 400 м вольный стиль; 50, 100 м брасс; 50, 100 м плавание на спине; 50, 100 м баттерфляй; и 200 м комплексное плавание — было разыграно 180 комплектов наград.

На церемонии открытия участников соревнований приветствовали: Директор Департамента социальной реабилитации Всероссийского общества слепых Антон Федотов; Начальник спортивной сборной команды по спорту слепых ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта Анастасия Петрова.

В церемонии награждения победителей и призёров Чемпионата и Первенства Москвы по плаванию приняла участие Заслуженный мастер спорта, Паралимпийская чемпионка по плаванию Дарья Пикалова.

Многие участники соревнований показали отличные результаты, а некоторым из них удалось улучшить свое собственное время и установить свой личный рекорд.

Хочется отметить что многие победитель и призеры Первенства Москвы по плаванию, спорта слепых, юноши и девушки являются учащимися московских специализированных школ для слепых и слабовидящих детей. Плавание является паралимпийским видом спорта. А подготовкой будущих чемпионов занимаются тренеры Спортивной адаптивной школы Москомспорта Юрий Куренной и Дмитрий Симаев.

МГО ВОС благодарит за организацию и проведение соревнований Московское отделение «Федерации спорта слепых» и Департамент спорта города Москвы.