Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

В Москве появится регулярный речной транспорт

Во втором квартале 2023 года в Москве появится круглогодичный электрический водный транспорт. Регулярные речные перевозки будут осуществляется поэтапно по двум маршрутам:

  • Парк «Фили» — Киевский
  • Автозаводский мост — Печатники

Большое внимание при подготовке к запуску речного транспорта уделяется соблюдению норм безбарьерной среды. Выполняются необходимые мероприятия для того, чтобы всем пассажирам было одинаково комфортно во время поездки. Это касается не только внутреннего обустройства речных электросудов, рассчитанных на 50 посадочных мест, два из которых для людей с ограниченным возможностями, в салоне которых предусмотрены панорамные окна, информационные экраны, USB-зарядки, Wi-Fi, места для самокатов и велосипедов и удобные сидения. Также ведутся работы по улучшению доступности причалов, например перенос остановок или создание новых пеших маршрутов.

13 февраля 2023 года на Киевском причале состоялась фокус-группа, в состав которой вошли инвалиды по зрению Московской городской организации Всероссийского общества слепых. Был осмотрен плавучий причал и электросудно на предмет адаптации для пассажиров с нарушением зрения. Участникам было предложено выбрать вариант контрастной маркировки на прозрачные полотна дверей и турникетов, оценить качество печати табличек со шрифтом Брайля и удобство мест их размещения. Все предложения и замечания фокус-группы были зафиксированы и приняты в работу.

МГО ВОС благодарит участников данного мероприятии за активную гражданскую позицию и стремление внести свой вклад в создание доступной среды на объектах транспортного комплекса.