Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Председатель Московской городской организации ВОС Мошковский А.Н. принял участие в круглом столе по вопросам трудоустройства людей с нарушением зрения

25 мая 2023 года в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялся круглый стол по теме: «Трудоустройство людей с нарушением зрения в современной России».

В мероприятии, организованном Всероссийским обществом слепых совместно с Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, принимали участие представители ВОС, и других общественных объединений инвалидов, а также ряда бизнес-сообществ.

Модераторами круглого стола выступили: директор Департамента социальной реабилитации АУ ВОС А. В. Федотов и председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Я. Е. Нилов, который открыл заседание и обозначил его основные направления.

Мошковский А.Н. рассказал о многолетнем опыте трудоустройства инвалидов по зрению в городе Москве и отметил, что в настоящее время вопрос обеспечения работой людей с нарушением зрения остается актуальным. В своем выступлении он обозначил ряд важных факторов для трудоустройство инвалидов: обеспечение государственным заказом предприятий ВОС, улучшение доступности объектов городской и транспортной инфраструктуры, индексация пенсий работающим инвалидам.

По данным Росстата в России по состоянию на 2022 год 67,1% инвалидов имеют профессиональное образование, однако только 37,3% из них трудоустроены в соответствии с полученной специальностью. По состоянию на 2021 год по данным Росстата людей с нарушением зрения насчитывается 68,176 тысяч человек.

Участники круглого стола приняли во внимание, что в настоящее время люди с инвалидностью испытывают большие проблемы в трудоустройстве по разным причинам: низкая конкурентоспособность самих незрячих работников, малая доступностью информации о вакансиях, отсутствие готовности работодателей оборудовать рабочее место для незрячих работников и др.

Приняв во внимание выступления и рекомендации спикеров, участники круглого стола выработали ряд предложений, адресованных Министерству высшего образования и науки, Министерству труда и социальной защиты, Министерству финансов Российской Федерации.

Видеозапись круглого стола по ссылке: http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/88902/