Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

«Говорящий город» на транспортном комплексе Москвы

31 мая 2023 года председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых Мошковский А.Н. принял участие в совещании у помощника заместителя Мэра Москвы Управления контроля и координации развития транспортного комплекса города Москвы Е.В. Смирнова по вопросу адаптации городской и транспортной инфраструктуры города Москвы для инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения.

На встрече присутствовали представители ГУП «Московский метрополитен», ГУП «Мосгортранс», ГКУ ЦОДД, Аппарата Управления ВОС, НУ ИПРПП ВОС «Реакомп», МГО ВОС и Компании «Говорящий город».

На повестке дня обсуждалась необходимость оснащения транспортного комплекса Москвы системой радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город», созданной для помощи различным группам маломобильных граждан, и, в первую очередь инвалидам по зрению, в самостоятельном использовании городской инфраструктуры. Была рассмотрена возможность оборудования данной системой объектов ГУП «Московский метрополитен», регулируемых пешеходных переходов, подвижного состава и остановок общественного транспорта Москвы.

В ходе совещания была достигнута договорённость о проведении второго этапа пилотного проекта по тестированию системы на одной из станций метро. Напомним, что первое тестирование успешно прошло на станции метро «Полежаевская» в прошлом году. Дано распоряжение организовать тестирование «говорящего города» на регулируемых пешеходных переходах. Также проговорены технические аспекты доработки бортового оборудования транспортных средств с целью дальнейшего масштабирования системы на наземном транспорте. В настоящее время 114 трамваев Краснопресненского трамвайного депо ГУП «Московский метрополитен» уже оснащено системой «Говорящий город».

Председатель МГО ВОС Мошковский А.Н. поблагодарил собравшихся за внимательное отношение к проблемам инвалидов, отметил важность внедрения системы «Говорящий город», благодаря которой люди с нарушением зрения смогут комфортно и безопасно передвигаться по городу. Также Александр Николаевич подчеркнул, что необходимо учитывать потребности различных категорий населения и применять комплекс мероприятий, направленных на создание доступной среды.