Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Сеанс одновременной игры к Международному Дню шахмат

20 июля в Международный День шахмат в малом зале КСРК ВОС с 11:00 до 15:00 состоялся сеанс одновременной игры по шахматам с ведущими незрячими спортсменами. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России».

С приветствием и напутственными словами к участникам мероприятия обратился советский и российский шахматист и политик, трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, четырёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, обладатель девяти шахматных «Оскаров» Анатолий Евгеньевич Карпов.
С международным днём шахмат гостей и участников мероприятия поздравили президент Всероссийского общества слепых Владимир Васильевич Сипкин, председатель Московской городской организации ВОС Александр Николаевич Мошковский и исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Хорошёвского района САО города Москвы Бисова Татьяна Сабековна.

В сеансе одновременной игры участвовали мастер ФИДЕ, трёхкратный победитель шахматных олимпиад слепых в составе сборной России, серебряный призёр чемпионата Европы в составе сборной России, четырёхкратный чемпион России Станислав Дмитриевич Бабарыкин; мастер ФИДЕ, победитель шахматной олимпиады слепых в составе сборной России в 2018 году в Румынии, серебряный призёр чемпионата Европы в составе сборной России, победитель чемпионата России в составе сборной команды Москвы в 2022 году Алексей Владимирович Комиссаров, а также ассистент сеансеров — кандидат в мастера спорта, судья первой категории, многократный победитель чемпионатов России в составе сборной команды Московской области Виктор Данилович Дадуков.

Все участники и зрители инклюзивного спортивного праздника получили множество положительных эмоций и впечатлений от хорошей шахматной игры.