Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Открытие недели инклюзивного спорта в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

Председатель Московской городской организации ВОС А.Н.Мошковский принял участие в открытии Недели инклюзивного спорта в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России», организованного сторонниками партии «Единая Россия» и Всероссийским обществом слепых.

24 июля в Культурно-спортивно реабилитационном комплексе ВОС состоялась церемония открытия недели инклюзивных тренировок и мастер-классов, в которой приняли участие партнеры и организаторы Всероссийского спортивного марафона «Сила России».

Президент Всероссийского общества слепых В.В. Сипкин отметил, что члены ВОС по всей стране уже активно включились в марафон «Сила России». «Главная наша задача — вместе с «Единой Россией» сделать больше для популяризации физкультуры и спорта среди инвалидов всех нозологий. Мы рады присоединиться к уникальному спортивному марафону «Сила России» и призываем всех слепых и слабовидящих к активному занятию спортом вместе с олимпийскими чемпионами и известными тренерами!»

Председатель Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» О.Н. Занко подчеркнула, что неделя инклюзивного спорта станет особенной. «Мы сделаем акцент на тренировках и мастер-классах для людей с инвалидностью... Наши тренеры и чемпионы помогут ещё раз убедиться, что спорт — это мир без границ».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, руководитель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев поблагодарил организаторов за проведение недели инклюзивного спорта «Это ещё одна возможность для людей с инвалидностью раскрыть свой потенциал, продемонстрировать, что спортом может заниматься каждый, вне зависимости от ограничений здоровья! Сегодня в этом мероприятии участвуют сильные люди России, продвигающие здоровый образ жизни».

Председатель Московской городской организации ВОС А.Н. Мошковский отметил большой вклад в развитие массового спорта и спорта высших достижений для слепых и слабовидящих людей правительства Москвы. Десятки спортсменов успешно представляют наш город на всероссийских и международных соревнованиях. «Событие такого масштаба как Спортивный марафон «Сила Россия» способствует развитию спорта слепых в городе Москве и в целом в нашей стране».

Генеральный директор Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС В.П.Баженов вручил памятные сувениры с символикой Всероссийского общества слепых почётным гостям церемонии открытия.

В концертной части программы выступили незрячие артисты – сотрудники КСРК ВОС, исполнившие вокальные и инструментальные композиции.

Для всех гостей мероприятия были организованы мастер-классы по настольному теннису для слепых (шоудаун), по озвученному дартсу и по стрельбе из электронно-акустической биатлонной установки.

Аналогичные мастер-классы пройдут с 11:00 до 15:00 в КСРК ВОС по адресу: ул. Куусинена, дом 19а:

- 26 июля – Мастер-класс по настольному теннису для слепых (шоудаун);
- 28 июля – Мастер-класс для людей с нарушением зрения по озвученному дартсу и стрельбе из электронно-акустической биатлонной установки.

Занятия доступны для всех желающих с 18 лет или с официальным представителем несовершеннолетнего.

Для участия в мероприятиях требуется регистрация на сайте: https://sila-rossii.er.ru/

Мероприятие освещали информационные медиа ресурсы Всероссийского общества слепых.