Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Профориентация для учеников 10-12 классов московских школ для слепых и слабовидящих детей прошла 25 апреля 2017

25 апреля 2017 года на территории ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Московской городской организацией Всероссийского общества слепых была проведена профориентация для учеников 10-12 классов московских школ для слепых и слабовидящих детей.

На данное мероприятие были приглашены представители Московских высших учебных заведений, медицинского колледжа № 6, представители бюро медико-социальной экспертизы. С приветственным словом к учащимся обратился председатель МГО ВОС Мошковский Александр Николаевич и главный редактор журнала «Школьный вестник» Кочетков Юрий Иванович. В рамках мероприятия старшеклассники были проинформированы о возможностях получения высшего профессионального образования от представителей следующих вузов: Московский государственный технический Университет имени Н.Э. Баумана, Российский Государственный Университет Физической культуры, Российский Государственный  социальный Университет (РГСУ), Медицинский колледж № 6 Департамента здравоохранения города Москвы.

На встрече были подняты вопросы об особенностях поступления и обучения в Вузах для лиц с ограниченными возможностями здоровья; создания доступной и комфортной среды в учебных заведениях и на прилегающих к ним территориях; оснащение Вузов современными техническими средствами реабилитации для улучшения учебного процесса.

Также на встрече перед старшеклассниками выступили: незрячий специалист Института коррекционной педагогики РАН Любимов Алексей и студентка МГПУ Калина Алиса, которые поделились своим опытом получения высшего образования и трудоустройства в дальнейшем.

В заключение мероприятия председатель местной организации «Работников Интеллектуального Труда» МГО ВОС Лаврова Наталья Александровна рассказала об особенностях своей организации и пригласила старшеклассников вступать во Всероссийское общество слепых.

Московская городская организация благодарит директора Школы-интерната № 1 Вишнивецкого Ивана Владимировича за радушный прием гостей и участников мероприятия, и представителей Вузов за предоставленную информацию о возможностях получении высшего образования незрячими москвичами.