Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Долгожданный праздник в МО «Лосиноостровский округ»

Помещение местной организации «Лосиноостровский округ» МГО ВОС площадью около трёхсот квадратных метров давно нуждалось в капитальном ремонте, ведь одиннадцать кабинетов и актовый зал занимают первый этаж жилого дома, построенного сразу после войны.

Учитывая эти обстоятельства, два года назад Председатель МО Вера Филипповна Букварёва обратилась с просьбой о помощи к руководителю Московской городской организации ВОС Александру Николаевичу Мошковскому. Он внимательно выслушал доводы и поддержал ходатайство перед президентом ВОС Александром Яковлевичем Неумывакиным. Тогда на выделенные Центральным правлением средства удалось обновить четыре кабинета.

Вскоре состоялась встреча префекта СВАО Алексея Александровича Беляева с представителями всех восовских структур округа. Было заранее подготовлено письмо с конкретными пожеланиями, которые были внимательно изучены. Потом начался поиск благотворителей, что тоже оказалось непросто, а всё же главе управы Лосиноостровского района Роберто Александровичу Леонову удалось найти спонсора в лице руководителя Акционерного общества «ББР Банк». Тогда наступил следующий этап. Подрядчики дотошно интересовались потребностями незрячих и консультировались с В.Ф. Букварёвой. Она кропотливо разъясняла, что необходимо инвалидам по зрению. Эти  пожелания были в основном учтены.

За полгода строители сделали стяжки и поменяли полы, заменили отопительные батареи, отделали стены, поставили новые окна, двери, установили противопожарную и охранную системы, направляющие поручни, укрепили таблички с брайлевскими надписями. Нечаянной радостью для незрячих стала новая мебель и жалюзи на окнах, которые тщательно подбирали сами благотворители. На ресепшен теперь установлен звуковой информационный стенд, а на сцене актового зала появился проекционный экран. Незрячим также подарили новенькие компьютеры, тренажёры и  кулеры для воды.

31 августа 2021 года состоялось торжественное открытие обновлённой местной организации, в котором участвовали: Префект СВАО г.Москвы Беляев А.А., глава управы Лосиноостровского района Р.А. Леонов, председатель МГО ВОС А.Н. Мошковский, заместитель начальника Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами АУ ВОС  Ю.Е. Рыбалкин и другие почётные персоны. Они с интересом осмотрели отремонтированные кабинеты, пообщались с пришедшими на праздник активистами, а префект Северо-Восточного административного округа А.А. Беляев поделился своими воспоминаниями:

«Часто в детстве я наблюдал за незрячими людьми, которые выходили из метро «Проспект Мира» с белой тростью, сходу ориентировались, куда им идти, и достаточно быстро двигались в нужном направлении. Я всё время восхищался теми, кто попал в такую сложную ситуацию, но не потерял веру, силу духа, стремление жить, развиваться, общаться, идти дальше. Поэтому когда мы встретились с Александром Николаевичем Мошковским и он попросил — посмотрите, всё, что сможете, сделайте, пожалуйста, для нас. Мне это так запало в душу... Это первый наш совместный объект, который мы смогли реализовать для наших жителей, для того, чтобы вы могли встречаться, общаться. Мы постарались сделать такое внутреннее убранство, чтобы оно напоминало дом, чтобы хотелось как можно дольше в нём находиться и общаться…»

Во время дружеского чаепития было сказано ещё много тёплых слов, прозвучали поздравления и напутствия. Самодеятельные артисты читали стихи и пели песни. И правда, расходиться из гостеприимного дома не хотелось очень долго.

 Автор статьи - Владимир Бухтияров