Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

В МО «Ломоносовский округ» состоялось заседание расширенного бюро

15 декабря в МО «Ломоносовский округ» состоялось заседание расширенного бюро, где подведены итоги за отчетный период. Присутствовали: члены бюро, групорги, члены КРК. Почетный гость — ведущий специалист по работе с общественными организациями МГО ВОС Льговская Наталия Ивановна.

Повестка дня:
1. Отчетный доклад бюро зачитала секретарь Грибкова Валентина Ивановна.
2. Акт контрольно-ревизионной комиссии озвучила председатель КРК — Денисова Валентина Дмитриевна.
3. Поздравление юбиляров: Лебединскую Людмилу Николаевну с 90-летним Юбилеем, Мижуй Аллу Константиновну — групорга района Ясенево.
4. Разное.

За отчетный период в МО «Ломоносовский округ» проводилась реабилитационная, социо-культурная, социально-бытовая и спортивная работа.
По вышеперечисленным направлениям было особо отмечено:
— участие молодых членов организации Веремея Михаила и Басиладзе Марины в ежегодном городском конкурсе Брайля.
1 место — Басиладзе Марина в конкурсе "С Брайлем легко" в городе Чебоксары.
— при содействии нашей МО трудоустроен член организации на предприятие " Кунцево-Электро".
Члены нашей организации активно принимали участие во всех конкурах и фестивалях, предлагаемых МГО ВОС.
За 1 место в общем командном зачете Спортивного Фестиваля МО "Ломоносовский округ" вручен кубок. Дворова Надежда и Рикельме Нестор — 1 место в дисциплине домино, Болятков Николай — 2 место в шахматах. Победители заслуженно получили золотые и серебряную медали и ценные подарки.
Член нашей организации Черемуш Алексей неоднократно принимал участие в местных и региональных турнирах по шоудауну.
За участие в Фестивале «Красная звезда» Высочева Елена, Нечипоренко Юлия и Николаев Адольф получили Дипломы за 2 место.
В помещении местной организации на спонсорские средства, привлеченные благодаря Волонтерскому движению «Вместе можем все», самостоятельно куплены и установлены поручни. В МО подарены ноутбук и аккордеон.
В сентябре в Москве прошел Фестиваль «Душа города. Москва», организаторами которого выступили сотрудники музея «Огни Москвы» и незрячие и слабовидящие участники проекта «Душа города». В фестивале приняли участие члены ВОС из разных регионов России и из многих местных организаций МГО ВОС.
Участие «Ломоносовцев» в проекте «Душа города» было отмечено еще в 2020-2021 годах. Силами членов нашей МО были записаны видео и аудиогиды, для всех желающих проводили экскурсии незрячие экскурсоводы: Базилевская О.К. Богомолова О.А. и другие члены нашей организации.
В результате подведения итогов и обсуждения дальнейшей работы бюро совместно с групоргами, с активными и творческими членами МО поставлены новые задачи, обозначены планы на предстоящий год.